Могу ли я давать своему ребенку парацетамол или ибупрофен с лекарствами от кашля или простуды?

  • автор:
полисорб

Ваш ребенок может принимать парацетамол или ибупрофен с лекарствами от кашля или простуды. Это зависит от:

  • возраст вашего ребенка
  • независимо от того, содержит ли лекарство от кашля или простуды парацетамол или ибупрофен
  • Кашель и простуда обычно проходят сами по себе – просто убедитесь, что ваш ребенок много пьет и достаточно отдыхает. Для ребенка старше 1 года вы можете сначала попробовать теплый напиток с лимоном и медом.

Дети до 6 лет
Если вашему ребенку меньше 6 лет, вы не должны давать ему какие-либо безрецептурные лекарства от кашля или простуды, если только это не рекомендовано врачом общей практики или фармацевтом. Нет никаких доказательств того, что эти лекарства работают, и они могут вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции и проблемы со сном.

Вы можете давать им парацетамол или ибупрофен для детей, если они не принимают никаких других лекарств (таких как лекарства от кашля или простуды, рекомендованные вашим фармацевтом или врачом общей практики), содержащих парацетамол или ибупрофен.

Убедитесь, что прошло 4-6 часов с тех пор, как они в последний раз принимали парацетамол или ибупрофен, или лекарство от кашля или простуды, содержащее парацетамол или ибупрофен.

Для маленьких детей, особенно тех, у кого возникают трудности с кормлением, доступны капли солевого раствора для носа, которые помогают разжижать и очищать носовые выделения.

Если вам нужна дополнительная информация, обратитесь к своему фармацевту, терапевту или медицинскому посетителю. Они могут посоветовать вам, что именно может взять ваш ребенок.

Если вашему ребенку не становится лучше через 5 дней, обратитесь за консультацией к медицинскому работнику.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет
Если вашему ребенку от 6 до 12 лет, вы можете дать ему лекарства от кашля или простуды, но они будут доступны только за прилавком аптеки.

Вы можете давать им парацетамол или ибупрофен для детей, если они не принимают никаких других лекарств (таких как лекарства от кашля или простуды), содержащих парацетамол или ибупрофен.

Убедитесь, что прошло 4-6 часов с тех пор, как они в последний раз принимали парацетамол или ибупрофен, или лекарство от кашля или простуды, содержащее парацетамол или ибупрофен.

Проверьте брошюру с информацией о пациенте, этикетку или упаковку лекарства от кашля и простуды, чтобы узнать, содержит ли оно парацетамол или ибупрофен, чтобы не давать ребенку слишком много лекарств по ошибке. Если вы не уверены в этом, обратитесь за консультацией к своему терапевту или фармацевту.

Если вы даете какое-либо лекарство своему ребенку, всегда следуйте инструкциям производителя, чтобы убедиться, что у него или у нее не больше максимальной дозы. Не давайте ребенку более 1 лекарства от кашля или простуды одновременно, если они содержат один и тот же активный ингредиент.

Лекарства, уменьшающие кашель (подавляющие средства), не рекомендуются при некоторых состояниях, таких как бронхит. Кашель помогает очистить легкие вашего ребенка от слизи. Если вы остановите или уменьшите их кашель, может остаться немного слизи, которая может быть вредной.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет не следует давать лекарство от кашля или простуды, купленное у фармацевта, более 5 дней.

Не принимайте аспирин
Никогда не давайте аспирин детям младше 16 лет, если это специально не предписано врачом. Это было связано с редким, но опасным заболеванием, называемым синдромом Рея.

Если вы не уверены, что делать, или вам нужна дополнительная информация, обратитесь за дополнительной консультацией к фармацевту, терапевту, медсестре или вашему лечащему врачу.